Особенности и преимущества гидрооборудования

Содержание статьи

Гидрооборудование является неотъемлемой частью любого агрегата, работающего на дизельном топливе. Гидрооборудование помогает значительно облегчить управление агрегатом, существенно уменьшить количество рабочих операций, связанных с управлением, и исключить человеческий фактор. В качестве примера гидрооборудования можно привести гидронасосы, гидромоторы, гидроцилиндры, золотники, клапаны, и многие другие элементы гидросистемы. Узнать больше информации можно по ссылке.

Гидрооборудование представляет собой совокупность устройств, обеспечивающих движение и управление механизмами и машинами. В гидроприводе применяются жидкости: вода, масло, бензин, дизельное топливо и другие жидкости, имеющие температуру кипения не ниже 100°C. Жидкости для гидроприводов должны обладать такими качествами, как:

  • высокая вязкость при низкой температуре;
  • хорошие противопенные свойства;
  • низкая температура кипения;
  • хорошая деэмульгирующая способность;
  • устойчивость к окислению;
  • не изменять свойств в очень широком интервале температур.

Гидростатическая энергия, приводящая в движение гидроцилиндры, создаётся за счёт разницы давления в двух точках рабочей полости. При необходимости увеличения гидростатической энергии, на одном конце цилиндра устанавливают поршень, а на другом — шток. Полость между поршнем и штоком заполняется жидкостью, которая создаёт давление выше давления на поршне.

Преимущества

К преимуществам можно отнести возможность применения в гидроприводах большинства машин и механизмов, а также в стационарных и передвижных агрегатах. Гидроприводы широко используются в сельскохозяйственных машинах, на строительно-дорожных, коммунальных и других машинах и механизмах, в технологическом оборудовании, для привода станков, прессов, прокатных станов, подъемно-транспортных машин, в оборудовании для бурения скважин, для управления насосными станциями.

Таким образом, гидрооборудование является одним из важнейших элементов в обеспечении бесперебойной и надежной работы энергоустановок. В связи с этим, особое внимание должно уделяться его техническому обслуживанию и ремонту.

Читать так же:  Как выбрать портативную колонку

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *