Как правильно выбрать кухонную посуду

Выбирать посуду – одно из увлекательнейших занятий для любой хозяйки: кастрюльки маленькие и большие, судочки, соусники, сковороды с крышками и без, формы для выпечки, пластиковые контейнеры, баночки и мисочки… Выбор поистине огромен, и подчас, выбирая посуду на кухни, можно растеряться от обилия и красоты предлагаемой кухонной утвари. Однако не стоит забывать, что посуда бывает не только красивая и не красивая, но еще и «правильная» и не очень. Поэтому к выбору посуды следует подходить с точки зрения оценки двух важных параметров: практичности и безопасности. А это в первую очередь зависит от материалов и технологий производства, о них и пойдет речь. Выбрать товары для кухни можно на сайте https://yadoma.com/catalog/kukhnya/.

Материал

Наиболее популярными материалами, из которых производится современная посуда, являются: сталь эмалированная или нержавеющая, чугун, алюминий (с антипригарным покрытием или специальные алюминиевые сплавы), керамика, жаропрочное стекло и пластик.

Стальная посуда отличается легкостью, простотой в уходе и неплохими теплопроводными качествами. В то же время кухонная утварь из стали легко подвергается деформации при высоких температурах, если дно или стенки тонкие (допустимый минимум – полмиллиметра, но лучше, если на 0,2-0,3 мм толще). К механическим же повреждениям нержавеющая сталь очень устойчива, поэтому посуда из этого материала отличается долговечностью. В описании посуды из нержавеющей стали вы можете встретить маркировку «18/10», что означает соответствующую марку стали, которая содержит в себе 18% хрома и 10% никеля. Такой состав наиболее оптимален в целях обеспечения антикоррозийных свойств. Есть миф, что благодаря такому сочетанию еще и микробы в посуде из такой стали убиваются. Это не так. Правда лишь то, что вся посуда из нержавеющей стали хорошо моется, а потому и размножаться бактериям негде. А сама сталь 18/10 уже достаточно широко используется и не является каким-либо изыском.

Читать так же:  Как выбрать входную дверь?

Посуда из эмалированной стали может применяться для приготовления пищи только до тех пор, пока эмалевое покрытие абсолютно целое, без сколов и трещин. При наличии повреждений, лучше прекратить использовать эмалированную посуду в целях безопасности.

Конструктивные особенности посуды

К конструктивным особенностям относятся такие важные параметры как толщина стенок и дна посуды, наличие покрытий, анодирование, проточка дна и другие специфические параметры. От толщины стенок и дна посуды напрямую зависит как качество приготовляемой пищи, так и долговечность самой посуды. Во-первых, толстое или даже многослойное дно способствует медленному, равномерному прогреву, благодаря чему возможность пригорания пищи практически исключается, да и проблема «непрожаренной» еды полностью отпадает. Во-вторых, толстостенная или с толстым дном посудина не деформируется при нагреве, в отличие от тонкостенных кастрюль и сковородок.

Толщина стенок кухонной посуды отчасти зависит от технологии производства. А производят посуду (ту, что из металла) двумя способами: литьем и штамповкой. Вернее, чугунная посуда создается только методом литья, а стальная и алюминиевая – и первым, и вторым способом. Посуда, произведенная методом литья, имеет большую толщину стенок (дно – от 6 мм, стенки – от 3,5 мм), на ней лучше держится антипригарное покрытие. Штампованная же посуда имеет более тонкое дно, если говорить о качестве, то минимально возможное значение находится в районе 3 мм. Но порой можно встретить и продукцию с толщиной дна меньше этой отметки, отсюда и все минусы с деформацией при нагреве. В плюсы же всей штампованной посуды МирСоветов относит более низкую стоимость.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *