Как правильно читать книги, чтобы извлекать из них максимальную пользу

Лучше прочитать одну хорошую книгу десять раз, чем прочитать десять книг по одному разу. За один раз нельзя вынести все уроки из работы. Вы не получаете достаточно информации просто от чтения. Нужно отметить, что если вас интересует книжный конкурс, то рекомендуем посетить данный сайт.

А что если прочитать книгу лишь один раз и извлечь из нее ту же ценность, как если бы вы прочитали ее десять раз? Это возможно? Да, и все очень просто. Вам просто нужно изменить то, как вы читаете, делаете заметки и поглощаете информацию.

Начнем с очевидного

Большинство авторов нон-фикшн дополняют свои книги лишней информацией. Даже лучшие работы содержат ненужные рассказы, примеры и объяснения. Это базовая экономика. Никто не заплатит $25 за тоненькую книгу. Поэтому издатели устанавливают минимальное количество слов в произведении.

Такая дополнительная информация может служить полезной цели, если ее правильно добавлять. Она улучшает наше понимание, демонстрируя, как работает и применяется концепция в реальных ситуациях. Но в большинстве случаев с ней перебарщивают. Ее слишком много. Нам приходится фильтровать тонну текста, чтобы найти что-то важное.

Если вы хотите вынести что-то полезное из книги, выделите из 100% материала 2%, достойных внимания, сделайте с ними заметки и перечитайте их десять раз.

Вот как это работает

Если вы впервые решили попробовать этот метод, создайте простую папку на вашем компьютере. Назовите ее «Книжные заметки». Внутри этой папки создайте еще несколько папок с разными категориями книг, которые вы прочитали. Вот и все, что вам нужно, чтобы начать.

Фильтруйте

Создайте новый документ с названием и автором работы. Откройте книгу на первой странице. Если вы видите выделенный абзац, прочитайте его еще раз. Кажется ли он вам все еще важным после прочтения целой книги? Если это так, зафиксируйте его в своем документе.

Читать так же:  Покупка биткоина за рубли: что это такое, для чего она нужна, как правильно купить биткоин за рубли

В процессе вы часто будете сталкиваться с похожими, уже записанными в документе, примерами и объяснениями. Это происходит почти всегда. Авторы повторяются и объясняют одни и те же концепции разными словами. В таких ситуациях просто удаляйте старую запись и заменяйте ее новой. Или запишите обе, а потом отредактируйте. Всегда указывайте страницу или главу, чтобы вы смогли пересмотреть материал в случае необходимости.

Редактируйте

Вы зафиксировали лучшие части книги в документе. Теперь время отредактировать и сократить написанный вами текст. Желательно ограничиться пятью страницами.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *