Как работают специалисты в семейной психологии?

Отношения людей и их личная психология тесно связаны между собой. Иногда мужчина и женщина могут переживать трудности во взаимодействии. Обычно они проявляются как непонимание принципов партнера, ревность, обидчивость, частые ссоры, неравномерный вклад в сохранение отношений, различные взгляды на жизнь и планы. Предпринимая попытки наладить совместную жизнь, супруги могут зайти в тупик. Это чревато разочарованием в себе, другом человеке и жизни в целом. Консультация семейного психолога доступна по ссылке.

Разочарованность и понимание того, что все попытки провалились и отношения не стали лучше, а даже наоборот, могут привести к мыслям о разводе. Чтобы не допустить окончательного разрыва, специалист по семейному консультированию может быть очень полезен тем парам, которые больше не видят способов, как сохранить отношения, но еще испытывают чувства и хотят сберечь семью. Часто бывает сложно признать тот факт, что нужна помощь психолога. Для некоторых людей это сигнал о собственной слабости и неспособности самостоятельно решать свои проблемы. Сюда же может добавиться страх открыться перед посторонним человеком, признаваться в своих мыслях и чувствах. Тот, кто отказывается от попыток изменить себя и допускает разрыв, устав от бесконечных разбирательств и заглушая в себе любовь, делает выбор не в пользу семьи, а собственной репутации.

По этой причине желание обратиться к специалисту созревает уже тогда, когда оба — и мужчина и женщина — не могут адекватно общаться друг с другом, их чувства переполнены обидами, бесконечными упреками и обвинениями.

Следует заметить, что подобного рода просьбы о помощи не слабость, а напротив, большая сила духа, поскольку признать свое бессилие и сделать реальные шаги для сохранения семьи с помощью опытного специалиста — это признак готовности понять себя и другого.

Читать так же:  Фанера ФК: надежность и прочность для различных строительных проектов

Часто перед обращением к консультанту людей переполняет не только стыд, но и боязнь неизвестного — что будет делать семейный терапевт на консультации?

В этой статье прописаны приблизительные шаги супружеского консультирования во время работы с парой.

Знакомство с личной психологией поможет начать говорить

Иногда люди даже не подозревают того, что большая часть их проблем возникает из-за неумения откровенно говорить о своих желаниях, потребностях и претензиях. Как показывает практика психологов, сидя в кабинете, мужчина и женщина часто испытают недоумение и удивление, потому что каждый из них признается перед специалистом в том, о чем другой партнер и не подозревал. Это происходит потому, что люди имеют привычку молчать и обижаться, потому что хотят получить от другого реакцию извинения, принятия, понимания, поддержки, но не говорят об этом прямо. А говорить начинают только на приеме у психолога. Поэтому, первое и очень важное, в чем может быть полезна семейная психология — это начать говорить, наконец, прямо и откровенно. Супружеская терапия помогает взглянуть друг на друга новыми глазами и узнать близкого человека по-настоящему.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *